ПРАВО.ru
Интерправо
4 декабря 2009, 19:46

Болгария поддерживает независимость Косово

Болгария поддерживает независимость Косово
Слушания по вопросу о легитимности провозглашения Косово независимости продлятся до 11 декабря

Сегодня представители Болгарии должны выступить на процессе, касающемся законности независимости Косово. Болгария, как и большинство европейских стран, придерживается мнения, что декларация о независимости Косово должна быть признана.

Кроме Болгарии в Международном суде ООН должны были выступить представители Боливии и Бразилии.

10 октября 2008 года Международный суд приступил к рассмотрению направленного ему Генеральной Ассамблеей ООН обращения за консультативным заключением о том, соответствует ли одностороннее провозглашение независимости Косово нормам международного права.

Как ожидается, слушания по вопросу о легитимности провозглашения Косово независимости продлятся до 11 декабря. За это время в Международном суде ООН выступят представители 30 стран, выразивших желание принять участие в прениях, учитывая, что в суд были также направлены письменные заявления ряда других государств.

Примечателен состав судейской коллегии, которая рассматривает косовский вопрос. В ее состав вошли представители 15 стран. При этом 8 государств из этого списка признали независимость Косово. Это США, Великобритания, Франция, Германия, Япония, Иордания, Сьерра-Леоне и Новая Зеландия. Остальные 7 стран отказываются признавать изменение статуса южной сербской территории. Наряду с Россией позицию Белграда разделяют Китай, Словакия, Мексика, Марокко, Бразилия и Сомали.

На сегодняшний день независимость Косово официально признали 62 государства. США и страны Евросоюза с самого начала поддержали независимость Косово, подчеркивая при этом уникальность данного случая и то, что он не может служить моделью по другим делам об отделении.