ПРАВО.ru
Интерправо
7 декабря 2009, 14:43

Украдены доказательства по делу экс-губернатора Благоевича

Украдены доказательства по делу экс-губернатора Благоевича
Пока неясно, затянется ли в связи с ограблением процесс над Благоевичем, обвиняемым в попытке продать кресло сенатора

Адвокат бывшего губернатора Иллинойса Рода Благоевича, заявил, что сегодня утром из его кабинета в Чикаго были украдены компьютеры, содержащие доказательства по крупному делу о коррупции.

Всего из офиса Сэма Адама и его сына — Сэма Адама младшего — было украдено 8 компьютеров и сейф. По крайне мере в памяти одного из них хранились документы, относящиеся к делу бывшего губернатора Иллинойса.

"У нас украдено несколько компьютеров, и мы не будем спекулировать о возможных мотивах грабителей", заявил Адам младший. При этом он подчеркнул, что вся информация сохранилась на других машинах.

Грабителям удалось скрыться, несмотря на то, что в офисе сработала сигнализация.

Сообщается, чо ФБР к расследованию не привлечена. В прокуратуре Чикаго информацию об ограблении не прокомментировали.

Пока неясно, затянется ли в связи с ограблением процесс над Благоевичем, который обвиняется в попытке продать кресло сенатора, освободившееся после избрания Барака Обамы президентом США.

Рассмотрение дела назначено на ююнь следующего года.

Напомним, Род Благоевич был отправлен в отставку в связи с обвинениями в коррупции, в частности, за попытку продать место в сенате США, освободившееся после избрания Барака Обамы на пост президента США. Всего в обвинительном заключении содержится 16 пунктов. Сам Благоевич своей вины не признает. 

Помимо Благоевича, обвинения предъявлены еще пяти фигурантам дела: Джону Харрису, Алонсо Монку, а также Кристоферу Келли и Уильяму Ф. Челлини. Кроме того, в деле фигурирует брат Рода Благоевича Роберт.

При этом один из обвиняемых, Джон Харрис, бывший глава аппарата экс-губернатора штата Иллинойс Рода Благоевича, признал себя виновным в коррупции и согласился сотрудничать со следствием.

В случае, если экс-губернатор Род Благоевич будет обвинен в организации заговора с целью вымогательства, Джон Харрис сменит статус с обвиняемого на свидетеля в деле о попытке продать место сенатора, освободившееся после избрания Барака Обамы президентом США.

По информации ABA journal