ПРАВО.ru
Интерправо
8 декабря 2009, 16:22

Шампанское на стадионе обошлось президенту Сербии в 400 евро

Шампанское на стадионе обошлось президенту Сербии в 400 евро
Президент республики отказался от ссылок на иммунитет, и дело было передано в суд

Президент Сербии Борис Тадич и еще несколько высокопоставленных государственных чиновников приговорены судом Белграда к штрафу в 40 тысяч динаров (около 400 евро) за распитие алкогольных напитков на стадионе. Распитие алкоголя на спортивных объектах запрещено местным законодательством.

Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на заявление председателя суда Зорана Пашалича.

Главе государства, а также министру спорта Снежане Маркович-Самарджич, спикеру столичного парламента Александру Античу и президенту Футбольного союза Сербии Томиславу Караджичу, грозил штраф в размере от 30 тысяч до 50 тысяч динаров (от 325 до 550 евро) или 60 дней лишения свободы.

Несколько недель назад президент и его спутники после футбольного матча сборных Сербии и Румынии подняли бокалы шампанского, празднуя победу своей команды. Сербы тогда обыграли гостей с крупным счетом 5:0 и получили "путевку" на первенство мира. За этим занятием их застали стражи порядка и составили протокол. Распитие спиртных напитков на стадионах до, во время и после состязаний запрещено.

Президент республики отказался от ссылок на иммунитет, и дело было передано в суд. "Если я нарушил закон, взяв в руки предложенный бокал шампанского, то понесу соответствующее наказание, то есть заплачу штраф как любой гражданин республики", — заявил Тадич.