ПРАВО.ru
Интерправо
14 декабря 2009, 12:51

Напавшему на Берлускони предъявлено обвинение

Напавшему на Берлускони предъявлено обвинение
Помимо ушиба лица, повреждения двух зубов и потери крови в ходе рентгеновского обследования у премьера был обнаружен перелом носа Фото с сайта www.guardian.co.uk

Итальянская полиция предъявила обвинение в нападении при отягчающих обстоятельствах 42-летнему Массимо Тарталье, страдающему психическим расстройством.

Нападавший, который, по предположениям, ранил Берлускони сувенирной фигуркой миланского собора, был сразу же задержан. 42-летний миланец Массимо Тарталья на протяжении 10 лет находился под наблюдением психиатра. Однако, по свидетельству лечащего врача, Тарталья не представлял угрозу обществу.

Напомним, что во время политического митинга в Милане, организованного правящей партией "Народ свободы", премьер-министра Берлускони ударили в лицо и сбили с ног. Советники помогли премьеру подняться на ноги и довели его до автомобиля. Он попытался самостоятельно сесть в машину, чтобы показать, что с ним все в порядке. В момент нападения Берлускони приветствовал своих сторонников, собравшихся на одной из городских площадей. По сообщениям итальянских СМИ, небольшая группа его противников, также пришедших на митинг, во время выступления премьера выкрикивала лозунги и свистела.

Политика ударили сувенирной моделью миланского собора, когда он раздавал автографы после публичного выступления.

Как передает итальянское агентство Ansa, в разговоре с одним из посетителей в больнице Берлускони назвал чудом тот факт, что ему удалось не потерять глаз. По сообщениям медиков миланской больницы "Сан-Рафаэле", в которую был доставлен Берлускони сразу после нападения, помимо ушиба лица, повреждения двух зубов и потери крови в ходе рентгеновского обследования у премьера был обнаружен перелом носа. Для полного выздоровления, по мнению врачей, ему понадобится 20 дней.

Спикер парламента Италии Джанфранко Фини призвал все политические партии страны не допустить возвращения Италии к "временам насилия", а лидер крайне правой "Северной лиги" Умберто Босси назвал произошедшее тревожным знаком.

Предыдущее уличное нападение на Сильвио Берлускони произошло перед Новым годом пять лет назад, когда римский турист ударил его фотоаппаратом. Тогда политик отделался синяком.

Неделю назад десятки тысяч демонстрантов вышли на улицы Рима, чтобы выразить протест против пребывания Берлускони в премьерском кресле.

Во время выступления Сильвио Берлускони, в частности, сказал: "Они изображают меня монстром, но я не такой — во-первых, потому, что я хорошо выгляжу, а во-вторых, я приличный человек".

По информации BBC