ПРАВО.ru
Интерправо
14 декабря 2009, 14:57

Адвокаты Благоевича требуют обнародовать показания Обамы

Адвокаты Благоевича требуют обнародовать показания Обамы
В связи со скандалом вокруг Благоевича в 2008 году представители ФБР провели беседы с Обамой

Адвокаты Рода Благоевича попросили ФБР предоставить им сведения о беседах сотрудников Бюро с Бараком Обамой и его приближенными.

Cоответствующий запрос был подан юристами в федеральный суд, где разбирается дело экс-губернатора Иллинойса.

В конце 2008 года, когда начался скандал вокруг Благоевича, представители ФБР провели беседы с Обамой — на тот момент избранным президентом, его советниками Валери Джаррет и Рамом Эмануэлом, а также профсоюзными руководителями Томасом Баланоффом и Энди Стерном. Помимо материалов дела, связанных с перечисленными лицами, юристы Благоевича также запросили записи бесед с супругой президента Мишель Обамой, хотя ее, как сообщается, ФБР не допрашивало.

9 декабря 2008 года ФБР задержала губернатора штата Иллинойс Рода Благоевича и главу его аппарата Джона Харриса по обвинениям в коррупции. В частности, ему были предъявлены обвинения в попытке продать место в сенате США, освободившееся после избрания Барака Обамы на пост президента США. Всего в обвинительном заключении содержится 16 пунктов. Сам Благоевич своей вины не признает. 

Помимо Благоевича, обвинения предъявлены еще пяти фигурантам дела: Джону Харрису, Алонсо Монку, а также Кристоферу Келли и Уильяму Ф. Челлини. Кроме того, в деле фигурирует брат Рода Благоевича Роберт.

При этом один из обвиняемых, Джон Харрис, бывший глава аппарата экс-губернатора штата Иллинойс Рода Благоевича, признал себя виновным в коррупции и согласился сотрудничать со следствием.

В начале 2009-го года в связи с обвинениями Благоевич был смещен с поста. Процесс по делу Благоевича в федеральном суде должен начаться в июне 2010 года.

По информации Chicago Sun Times