ПРАВО.ru
Интерправо
15 декабря 2009, 12:38

IBM обвиняют в нарушении конкуренции

IBM обвиняют в нарушении конкуренции
Высокопроизводительные компьютеры IBM занимают доминирующее положение на мировом рынке

Компания International Business Machines (IBM) обвиняется в том, что нарушает антимонопольное законодательство, не позволяя потребителям устанавливать на компьютеры программы, которые могли бы улучшить их работу.

С соответствующим иском в Федеральный суд Западного округа Техаса обратился производитель программного обеспечения Neon Enterprise Software.

В иске утверждается, что из-за действий IBM компания потеряла миллионы долларов в качестве упущенной выгоды. Хотя изначально компьютеры IBM продаются без ограничений для использования на них различных программ, компания пытается незаконно навязать покупателям такие ограничения.

С аналогичным иском к IBM обратилась в прошлом году компания T3 Technologies.

IBM утверждает, что Neon сознательно производит программное обеспечение, не совместимое с архитектурой IBM. При этом в компании утверждают, что за последние десять лет вложили миллиарды долларов в развитие технологий, и будут защищать свои инвестиции.

На данный момент мейнфреймы (высокопроизводительные компьютеры) IBM занимают доминирующее положение на мировом рынке. Помимо них высокопроизводительные компьютеры со значительным объемом памяти производят фирмы Hitachi, Amdahl, Fujitsu и Sun Microsystems.

По информации Blomberg