ПРАВО.ru
Интерправо
22 декабря 2009, 13:07

США: 85-летнему сыну благотворительницы дали год тюрьмы

США: 85-летнему сыну благотворительницы дали год тюрьмы
Маршалла признали виновным в 14 случаях хищений и махинаций Фото с сайта nydailynews.com

Верховный суд Нью-Йорка вынес приговор 85-летнему Энтони Маршаллу, сыну знаменитой главы благотворительного общества Нью-Йорка Брук Эстор. За обогащение за счет своей матери, которая в последние годы своей жизни страдала болезнью Альцгеймера, получил 1 год тюрьмы.

Судья Кирк Битли Мл. также приговорил со-ответчика по делу юриста Фрэнсиса Морисси к сроку от года до трех лет тюрьмы. Оба обвиняемых должны сдаться властям 19 января 2009 года. 

Защита намеревается подать апелляцию. Об этом сообщил адвокат Маршалла Фредерик Хафетц.

Маршалл обвинялся в том, что воспользовался расстройством рассудка своей престарелой матери и потратил ее состояние. Когда же Эстор в 2002 году составила завещание, по которому все ее многомиллионное состояние шло на благотворительность, Маршалл убедил ее внести изменения в документ, чтобы большая часть денег досталась ему. В этой афере ему помогал адвокат Фрэнсис Морисси.

По данным следствия, Маршалл не брезговал никакими способами, чтобы ограбить свою мать. Он использовал как тонкие финансовые махинации, так и попросту тащил из дома дорогие картины. Прокурор подчеркивал, что обвиняемый потратил 920 тысяч долларов из денег матери на свою новую яхту, и при этом пожалел 2 тысячи долларов на бордюры безопасности, которые предохранили бы Эстор от падений.

В итоге судьи признали Маршалла виновным в 14 случаях хищений и махинаций на общую сумму более 200 миллионов долларов.

Брук Эстор скончалась в 2007 году в возрасте 105 лет. Получив большое наследство от своего мужа Винсента Эстора, она посвятила остаток своей жизни благотворительности, учредив нью-йоркское филантропическое общество и пожертвовав нуждающимся десятки миллионов долларов. В 1998 году ее усилия были отмечены государством — она была награждена Президентской медалью Свободы, высшей наградой Соединенных Штатов для гражданских лиц.

По информации Bloomberg