ПРАВО.ru
Интерправо
22 декабря 2009, 14:19

Сербия подает заявку на вступение в Евросоюз

Сербия подает заявку на вступение в Евросоюз
Статус кандидата в члены ЕС не является залогом скорого присоединения

Сегодня Сербия должна подает официальную заявку на вступление в Евросоюз. Программа по интеграции страны в ЕС действует с 2008 года, однако есть вероятность, что процесс принятия страны в Евросоюз затянется из-за ряда проблем. Тем не менее, сербские власти рассчитывают зваершить процесс вступления в ЕС до 2013 года.

Согласно опросам, стремление Белграда добиться членства в ЕС поддерживают более 80% граждан страны. 19 декабря вступило в силу решение Совета министров ЕС об отмене виз для граждан Сербии (а также Черногории и Македонии).

Статус кандидата в члены ЕС (им располагают, например, Турция и Македония) еще не является залогом скорого присоединения к союзу.

"Сегодня мы стоим на пороге нового сложного этапа, который потребует глубоких и болезненных реформ",- подчеркнул президент Тадич.

Для продолжения процесса евроинтеграции власти Сербии должны будут привести свое законодательство в соответствие с евростандартами и активизировать усилия по поимке бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича. Ранее вице-премьер Божидар Джелич говорил, что Сербия "может быть технически готова ко вступлению в ЕС уже в 2012 году".

По информации Bloomberg, "Коммерсант"