ПРАВО.ru
Интерправо
23 декабря 2009, 13:52

Суд США рассмотрит иск Блаватника к JPMorgan Chase

Суд США рассмотрит иск Блаватника к JPMorgan Chase
Иск Блаватника будет рассмотрен уже в январе 2010 года

Американский миллиардер российского происхождения Леонард Блаватник добился рассмотрения его претензий к банку JPMorgan Chase в Верховном суде Нью-Йорка. Дело будет рассмотрено в январе 2010 года, если сторонам не удастся прийти к соглашению раньше.

На счетах JPMorgan Chase числился 1 миллиард долларов, принадлежавший одной из фирм бизнесмена — Access Industries. Много вопросов у бизнесмена, в первую очередь, к Теду Афферфилджу, работавшему со средствами промышленно-холдинговой компании Access Industries.

Представители Блаватника утверждают, что из-за вложения средств в рискованные ценные бумаги в секторе ипотечного кредитования Access потеряла порядка 98 миллионов долларов, в то время как изначально речь шла о диверсифицированной стратегии вкладов и инвестициях в консервативные инструменты. Кроме того, более 1 миллиона у компании ушло на обслуживание счета, который, согласно иску, был открыт в конце 2006 года. Уже в июле 2007 года всего за один месяц Access недосчиталась 2,7 миллионов, выразив свою озабоченность. В декабре того же года Access попыталась закрыть счет, однако в банке заявили, что стоимость всего портфеля в лучшем случае составит 75% от начальной стоимости. Счет был закрыт летом 2008 года.

По мнению юристов, данное дело -спор между инвесторами и их финконсультантами, типичный для периода, поседовавшего за кредитным кризисом и обрушением рынка, которое привело к огромным финансовым потерям компаний.

Исковое заявление было составлено в юридической фирме Quinn Emanuel Urquhart Oliver & Hedges.

В JPMorgan тем временем считают претензии необоснованными. Интересы JPMorgan Chase в этом деле представляет фирма Paul, Weiss, Rifkind, Wharton & Garrison.

По информации Financial Times