ПРАВО.ru
Интерправо
24 декабря 2009, 14:08

Россия отказывается передать Украине документы по Голодомору

Россия отказывается передать Украине документы по Голодомору
Украина обвиняет Россию в отказе сотрудничать по Голодомору фото ИТАР-ТАСС

Российская Федерация отказывается передавать Украине документальные материалы по Голодомору 1932-1933 годов. В свою очередь Служба безопасности Украины (СБУ) обещает закончить дело о геноциде украинцев в течение недели.

Об этом в эфире Радио Свобода сообщил руководитель департамента архивного обеспечения СБУ Владимир Вятрович.

"К сожалению, практически нет сотрудничества с Российской Федерацией в этой сфере. Хотя мы неоднократно обращались за документами, которые могли бы дополнительно пролить свет на вопросы, касающиеся Голодомора", — заявил Владимир Вятрович.

"Кроме того, весной в этом году СБУ выступила с инициативой подписания специального соглашения в архивной области. Аналогичные соглашения у нас есть с нашими польскими и чешскими коллегами. Готовим с литовскими и венгерскими. К сожалению, мы получили отрицательный ответ из Российской Федерации, что такое соглашение не считается целесообразным", — сообщил Вятрович.

Он отметил, что дело о геноциде украинского народа, осуществленного путем Голодомора в 1932-33 годах в Украине, на сегодняшний день находится на завершающей стадии.

По его словам, несколько дней тому назад состоялась встреча при участии Президента Украины, генерального прокурора, представителей СБУ и экспертов. Во время встречи было отмечено, что в течение недели это дело будет завершено и передано в Генеральную прокуратуру, которая направит документы в суд.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины неоднократно призывала Федеральную службу безопасности России рассекретить архивные материалы о репрессиях и Голодоморе.

25 мая Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту совершения геноцида в Украине в 1932-1933 годах, вследствие чего погибли миллионы граждан.

Между тем, Комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по политическим вопросам отказалась признать Голодомор геноцидом украинского народа.

Официальная позиция Киева состоит в том, что массовый голод начала 30-х годов был организован руководством СССР для уничтожения лиц украинской национальности.

В Москве с таким подходом не согласны, полагая, что от голода умирали крестьяне по всему СССР, а не только в местах компактного расселения украинцев.

По информации Радио "Свобода"