ПРАВО.ru
Интерправо
24 декабря 2009, 17:13

За Голодомор ответит Сталин

За Голодомор ответит Сталин
Иосиф Сталин фигурирует в деле о Голодоморе как один из подозреваемых

Одним из обвиняемых по делу о Голодоморе 1932-1933 годов, которое служба безопасности Украины (СБУ) готовит к передаче в суд, является советский лидер Иосиф Сталин. Об этом сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко.

"И фамилия фигурирует, и личные подписи, и личные тайные указания, и то, как организовывалась и подготовка к совершению геноцида на нашей территории, и само преступление", — сказал Наливайченко в эфире одного из украинских телеканалов.

"Материалы и обвинительный приговор начинаются со Сталина, Молотова, Кагановича и далее три лица, которые были в украинском партийном руководстве — Косиор, Чубарь, Постышев", — подчеркнул глава СБУ.

По словам Наливайченко, расследование по данному делу закончено. "Доказательная база собрана, насчитывает 320 томов. Но дело не в количестве томов, а в качестве собранных показаний, материалов, в том числе рассекреченных", — сказал глава СБУ.

"Процесс в Украине относительно геноцида на нашей территории означает юридически и в международно-правовом измерении тоже, что и Нюрнбергский процесс", — сказал Наливайченко.

Он подчеркнул, что те фамилии и документы, которые установило следствие по этому делу, будут опубликованы и предоставлены в международные судебные инстанции.