ПРАВО.ru
Интерправо
24 декабря 2009, 20:56

Международный трибунал не отстранил адвоката Караджича

Международный трибунал не отстранил адвоката Караджича
Международный суд ООН отклонил апелляцию Радована Караджича об отстранении назначенного ему судом адвоката

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич проиграл апелляцию на решение Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), назначившего ему адвоката.

Международным трибуналом по бывшей Югославии отклонил ходатайство бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича об отстранении назначенного ему судом адвоката.

Об этом сообщил его юридический советник Питер Робинсон.

Напомним, 20 ноября МТБЮ назначил в адвокаты Радовану Караджичу британского адвоката Ричарда Харви, который ранее выступал защитником косовских албанцев по делам о военных преступлениях в Косово. Сообщалось, что секретариат трибунала предоставил Караджичу выбор из списка адвокатов, но обвиняемый никак не выразил своих предпочтений, поэтому решение об адвокате было принято трибуналом в одностороннем порядке.

Караджич продолжает бойкотировать суд. Главный аргумент Караджича состоял о том, что он имеет право выбирать адвоката, который является носителем одного с ним языка и сербского культурного наследия.

Караджич обвиняется по 11 пунктам, среди которых пять касаются преступлений против человечности, четыре - нарушений законов ведения войны и два - геноцида. Защитники Караджича всегда отрицали его вину по всем этим пунктам и утверждали, что в качестве боснийско-сербского политического лидера единственное, чего он хотел, это добиться мира и защитить свой народ.

Радован Караджич - один из самых высокопоставленных обвиняемых, который должен предстать перед МТБЮ с момента его создания в 1993 году. За прошедшие 16 лет трибунал выдвинул обвинения против 161 человека. Среди них - главы государств, премьер-министры, начальники генштабов и многие другие лидеры разных сторон конфликта в бывшей Югославии. Более 60 из них были осуждены.

По информации Associated Press