ПРАВО.ru
Интерправо
28 декабря 2009, 16:49

ЕСПЧ поддержал россиянина без регистрации

ЕСПЧ поддержал россиянина без регистрации
ЕСПЧ счел, что отсутствие штампа о регистрации в паспорте лишило россиянина возможности решить свои проблемы в суде

ЕСПЧ принял решение в пользу россиянина, лишенного доступа к правосудию из-за отсутствия регистрации. ЕСПЧ обязал российские власти выплатить россиянину Сергею Смирнову 2 тысячи евро за то, что российские суды отказались рассматривать его иски в связи с отсутствием у него постоянной регистрации.

Тем самым суд признал нарушенным его право на доступ к правосудию (ст. 6 Конвенции). ЕСПЧ согласился с тем, что отсутствие штампа о регистрации в паспорте лишило Смирнова возможности решить свои проблемы в судебном порядке.

"Само по себе требование об указании места жительства не является нарушением ст. 6 Конвенции. Оно позволяет судам при необходимости связываться с истцом, вызывать его на заседания, высылать ему решения, — говорилось в постановлении ЕСПЧ. — Почтовый адрес до востребования, указанный заявителем, был, очевидно, достаточен, чтобы позволить судам связаться с ним. Российские суды продемонстрировали чрезмерный и необоснованный формализм, настаивая на том, чтобы заявитель указал свое место жительства, которое, как известно, в его случае указать было невозможно", говорится в решении ЕСПЧ.

Кроме шестой статьи, в своем иске россиянин ссылался на статью ст. 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающую бесчеловечное обращение и пытки. Именно так он квалифицировал произвол, учиненный над ним чиновниками и госслужащими. Причиненный ему моральный вред Смирнров оценил в 20 миллионов евро. Европейский суд снизил размер компенсации до двух тысяч, а нарушение ст. 3 Конвенции счел недоказанным.

60-летний Сергей Смирнов потерял столичную прописку еще в 1986 году, когда он был осужден за спекуляцию. После того, как в 1991 году его освободили, ему выдали новый паспорт, но без штампа о регистрации.

В результате он был лишен возможности не только пользоваться определенными услугами (подключиться к сети мобильной связи, воспользоваться прокатом техники), но и в судебном порядке восстановить свою регистрацию. В январе 2002-го года Смирнов обратился в паспортный стол УВД Северо-Западного административного округа (СЗАО) столицы, чтобы обменять советский паспорт на паспорт нового образца. Но там ему отказали, сообщив, что для получения нового паспорта сначала нужно доказать, что он жил на территории России с февраля 1992 года.

Смирнов обжаловал отказ паспортистов в Хорошевском суде. Но суд посчитал, что милиционеры поступили правильно, так как заявитель никогда не был прописан на территории СЗАО, и нарушений его прав при отказе в обмене паспорта выявлено не было. Позже Смирнов обратился в Тушинский суд для установления юридического факта своего проживания в России с 1992 года. В своем заявлении он указал, что хотя у него нет постоянного места жительства в СЗАО, но там находится его почтовый адрес до востребования. Тушинский суд это заявление рассматривать не стал, так как, согласно ГПК, принимает к своему производству иски по месту жительства заявителей. А данных о том, что Смирнов проживал на территории, находившейся под юрисдикцией этого райсуда, предоставлено не было.

По информации Время новостей