ПРАВО.ru
Интерправо
11 января 2010, 15:12

Швейцарский суд обвинил регулятора в нарушении закона в деле UBS

Швейцарский суд обвинил регулятора в нарушении закона в деле UBS
Представители UBS отказались комментировать решение суда

Швейцарский суд признал, что финансовые регуляторы нарушили закон, когда приняли решение передать информацию о более чем 300 клиентах банка властям США.

Федеральный административный суд Берна принял решение, что швейцарское Ведомство по контролю рынков, известное как FINMA, превысило свои полномочия.

По мнению регулятора, его действия проходили в соответствии с правилами, разрешающими принятие точно не определяемых превентивных мер в том случае, если банку грозит банкротство. Тем не менее, в 60-страничном решении судьи указали, что правительство и Парламент являются единственными институтами, которые дают разрешение на использование подобных мер.

Представители FINMA еще не сообщили, намерены ли они оспорить решение суда. Хотя данные ряда американских клиентов банка UBS уже находятся у властей США, решение может приостановить передачу аналогичной информации в других случаях. В частности, речь идет о претензиях налоговиков Франции.

Представители UBS отказались комментировать решение суда. В правительстве заявили, что вопрос UBS и FINMA будет рассмотрен в течение следующей недели.

В феврале 2009 года регулятор FINMA обязал UBS передать США информацию о 300 клиентах банка, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов. В противном случае банку грозили судебные разбирательства. UBS также согласился выплатить штраф в размере 780 миллионов долларов для урегулирования дела.

В августе 2009 года UBS согласился на передачу властям Соединенных Штатов имен 4450 американских клиентов, подозреваемых властями в уклонении от уплаты налогов. Информация о 500 клиентах была передана США уже в ноябре 2009 года. Подобная практика идет вразрез с швейцарским законом о банковской тайне.