ПРАВО.ru
Интерправо
14 января 2010, 16:46

Samsung и Kodak пошли на мировую

Samsung и Kodak пошли на мировую
В рамках этого соглашения компания Samsung выплатит Kodak сумму, размер которой не разглашается

Производители электроники и фототехники Samsung (Южная Корея) и Kodak (США) договорились об использовании своих патентов. Компании подписали договор о взаимном лицензировании патентованных технологий, которые используются в цифровых камерах.

В рамках этого соглашения компания Samsung выплатит Kodak сумму, размер которой не разглашается. Деньги пойдут в счет будущих отчислений по патенту.

Также это соглашение положит конец всем спорам компаний, который продолжается около двух лет. Kodak отзывает свой иск на компанию Samsung, который был подан в Торговую комиссию США (ITC). В декабре 2009 года, напомним, ITC признала, что Samsung нарушила два патента Kodak. Kodak и LG, против которой был подан аналогичный иск, урегулировали спор в конце 2009 года.

Производитель фототехники утверждал, что при создании некоторых моделей сотовых телефонов со встроенными цифровыми фотокамерами Samsung незаконно использовала запатентованные технологии. В ответ Samsung обратилась с жалобой в ITC с требованием запретить импорт цифровых фотоаппаратов Kodak на территорию Соединенных Штатов, утверждая, что Kodak незаконно применяет в своих цифровых камерах запатентованные технологии.