ПРАВО.ru
Интерправо
14 января 2010, 19:21

Украина рассчитывает добиться компенсаций для пострадавших от Голодомора

Украина рассчитывает добиться компенсаций для пострадавших от Голодомора
Решение апелляционного суда Киева, которым руководители большевистского тоталитарного режима признаны виновными в геноциде в Украине в 1932-1933 годах Фото Право.Ru

Решение апелляционного суда Киева, которым руководители большевистского тоталитарного режима признаны виновными в геноциде в Украине в 1932-1933 годах, открывает возможность получить денежные компенсации для тех, кто пережил Голодомор и пострадал от него. Об этом сообщил сегодня на брифинге председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

По его словам, СБУ совместно с МИД Украины планируют выяснить, кому и куда за границу поставлялось конфискованный в те годы в Украине хлеб. Цель этой работы — установление компаний, корпораций и правительств, которые получили "коммерческую выгоду" от преступных действий тогдашней коммунистической верхушки по конфискацию хлеба и имущества населения Украины.

По мнению Валентина Наливайченко, полученная информация в дальнейшем может стать основанием для исков к этим компаниям с целью получения компенсационных выплат пострадавшим во время Голодомора 1932-1933 годов.

Наливайченко также отметил, что такие действия являются общепризнанной мировой практикой относительно компенсаций жертвам преступлений против человечности, а именно таким преступлением и является, согласно вчерашнему решению суда, Голодомор 1932-1933 годов в Украине.

По информации председателя СБУ, на сегодня в Украине проживают сотни тысяч лиц, переживших и пострадавших от Голодомора, и которые имеют полное право на получение компенсаций.

13 января Апелляционный суд города Киева признал руководителей большевистского тоталитарного режима виновными в геноциде в Украине в 1932-1933 годах. Президент Украины Виктор Ющенко назвал "знаковым для истории" решение Апелляционного суда города Киева о признании руководителей большевистского тоталитарного режима виновными в геноциде в Украине в 1932-33 годах.

Председатель Госдумы Борис Грызлов видит в решении украинского суда по Голодомору политическую подоплеку.