ПРАВО.ru
Интерправо
15 января 2010, 20:51

Минюст Украины определился с председателем ВАСУ

Минюст Украины определился с председателем ВАСУ
На посту председателя ВАСУ Минюст видит Александра Пасенюка Фото с сайта revisor.od.ua

Министерство юстиции Украины официально заявило о своей поддержке Александр Пасенюка в противостоянии, развернувшемся за председательство в Высшем административном суде Украины (ВАСУ). В Минюсте полагают, что Пасенюк должен выполнять свои обязанности до назначения нового председателя в порядке, предусмотренном законодательством, и соответствующим органом.

Согласно заявлению позиция министерства остается неизменной вопреки решению Конституционного суда Украины (КСУ) от 16 мая 2007 года, поскольку на законодательном уровне вопрос пребывания на должности главы ВАСУ после истечения срока его полномочий и до назначения следующего не урегулирован. 

Спор вокруг должности председателя ВАСУ возник в связи с прекращением срока полномочий Александра Пасенюка и попыткой заместителя главы ВАСУ Николая Сироша занять пост и. о. председателя. Поскольку порядок увольнения с должности председателя ВАСУ законодательно не урегулирован, Конференция судей административных судов Украины 24 декабря 2009 года приняла решение о возложении на Пасенюка обязанностей председателя суда до урегулирования этого вопроса в законодательном порядке, как это предусмотрено Решением Конституционного суда Украины от 22 декабря 2009 года.

По информации ligazakon.ua