ПРАВО.ru
Интерправо
18 января 2010, 13:37

Внук Сталина требует привлечь к суду украинскую спецслужбу

Внук Сталина требует привлечь к суду украинскую спецслужбу
Евгений Джугашвили требует возбудить уголовное дело против сотрудников службы безопасности Украины

Внук Иосифа Сталина Евгений Джугашвили требует возбудить уголовное дело против сотрудников службы безопасности Украины (СБУ) и судей, принявших решение о признании Сталина виновным в организации Голодомора. О том, что суд г.Киева рассмотрел дело, возбужденное Службой безопасности Украины "по факту совершения голодомора-геноцида в Украине в 1932-1933 годах", мы рассказывали ранее (смотрите здесь).  

Соответствующее письмо Джугашвили направил генпрокурору Украины Александру Медведько.

Так Джугашвили отреагировал на вердикт Апелляционного суд Киева от 13 января, согласно которому Иосиф Виссарионович и ряд членов ЦК были признаны виновными в организации Голодомора 1932-1933 годов.

Напомним, Апелляционный суд Киева признал виновными в геноциде "украинской национальной группы" руководителей ВКП(б) и Компартии Украины: Иосифа Сталина, Вячеслава Молотова, Лазаря Кагановича, Станислава Косиора, Власа Чубаря, Менделя Хатаевича. Вместе с тем, суд закрыл уголовное дело "в связи со смертью виновных".

Между тем, Служба безопасности Украины официально заявляет о своей готовности помочь Российской Федерации в расследовании преступных действий коммунистического режима против. Об этом сообщил председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Председатель СБУ отметил, что в решении Апелляционного суда Киева, которым руководители большевистского режима признаны виновными в геноциде в Украине в 1932-33 гг., не упоминается ни одна из стран, в том числе и Российская Федерация.

Вместе с тем он подчеркнул, что преступления, схожие с теми, которые осуществлялись в то время на территории Украины, осуществлялись и в местах компактного проживания украинцев на территории Российской Федерации.

По информации "Сегодня"