ПРАВО.ru
Интерправо
18 января 2010, 18:16

Юрфирмы помогают жертвам землетрясения на Гаити

Юрфирмы помогают жертвам землетрясения на Гаити
Компания Hogan & Hartson пожертвует $100 000 на помощь пострадавшим от землетрясения

Крупнейшие юридические фирмы не остались в стороне от трагедии, произошедшей 12 января на Гаити. Многие компании заявили о намерении оказать финансовую помощь региону, пострадавшему от землетрясения.

Среди компаний, решивших оказать помощь, — Hogan & Hartson, Morgan Lewis, Latham & Watkins, Paul Hastings, Hunton & Williams Paul Weiss.

Компании, которые также решили перечислить средства:

  • Akin Gump (пожертвование в размере $50 000, а также пожертвования от сотрудников)
  • Cooley Godward (программа, принятая компанией, предусматривает сбор до $50 тысяч)
  • Dewey & LeBoeuf: ($100 тысяч)
  • Edwards Angell Palmer & Dodge($100 тысяч)
  • Kirkland & Ellis: ($100 тысяч)
  • Morrison & Foerster
  • Reed Smith: ($50 тысяч)
  • Skadden Arps ($100 тысяч)
  • Steptoe & Johnson
  • Venable($30 тысяч)
  • Weil Gotshal($100 тысяч)

Большинство компаний организовали сбор пожертвований среди персонала. Собранные средства будут направлены на счета Красного креста, организации "Врачи без границ" и другие организации, которые оказывают помощь пострадавшим от землетрясения. Некоторые компании пообещали льготные кредиты сотрудникам, участвующим в сборе пожертвований. Некоторые приняли более оригинальные решения. Например, компания DLA Piper решила поддержать сотрудников, которые внесли пожертвования, разрешив им носить на работе джинсы.

Мощнейшие землетрясения магнитудой 7 и 6 баллов по шкале Рихтера произошли у побережья Гаити 12 января. В столице республики Гаити в результате землетрясений была разрушена половина зданий, в том числе — президентский дворец, штаб-квартира миротворческой миссии ООН, парламент, налоговая служба, тюрьма, школы и больницы. По официальным данным, 3 миллиона человек остаются без воды, продовольствия и электричества. Санитарная обстановка на Гаити приобретает катастрофический характер.

Ликвидация последствий землетрясения на Гаити обойдется более, чем в полмиллиарда долларов. Об этом говорится в официальном заявлении ООН.

Организация Объединенных наций уже выделила около 25 миллионов долларов из фонда реагирования на чрезвычайные ситуации и обратилась с призывом о помощи ко всему мировому сообществу. Китай обещал перевести 7,5 миллионов долларов, Мексика — 8. Страны ЕС договорились о выделении больших сумм, но не уточнили каких именно, речь идет о миллионах долларов. Известно, что около 3 миллионов долларов уже пообещала Франция, Норвегия выделит семь. Некоторые страны помогают не столько деньгами, сколько непосредственным участием в ликвидации последствий катастрофы. Канада направит на Гаити батальонную группу в 800 солдат и офицеров и 60 единиц транспорта. Российская помощь также воплощается в конкретных действиях спасателей, страна одной из первых направила несколько самолетов и вертолетов МЧС со специалистами и аэромобильным госпиталем.

По информации Above the Law, Law 360