ПРАВО.ru
Интерправо
19 января 2010, 17:34

Премьер-министр Италии спрячется за законодательство

Премьер-министр Италии спрячется за законодательство
Сам премьер утверждает, что поправки должны обеспечить "свободу каждому гражданину"

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони настаивает на принятии законов, которые позволили бы ему защититься от обвинений в коррупции. Сегодня в итальянском Сенате сторонники премьера намерены положить конец его уголовному преследованию.

Министр юстиции Италии Ангелино Альфано заявил после прошедшей накануне встречи с премьер- министром, что запланированные реформы судебной системы, над которыми ведется работа, предоставят политику "право управлять" Италией.

Напомним, речь идет о поправках, касающихся сокращения срока давности преступлений. Так, законопроект будет предусматривать шестилетний срок давности на три этапа судебных дел — первоначальное судебное разбирательство, первую апелляцию, и рассмотрение дела в последней инстанции. Обычно судебные процессы в Италии могут продолжаться 10 лет.

Принятие изменений автоматически освободит Берлускони от необходимости предстать перед судом по двум уголовным делам. В одном из них премьеру инкриминируют дачу взятки британскому адвокату Дэвиду Миллзу в размере 600 тысяч долларов в целях сокрытия информации о своей незаконной деловой деятельности. В другом Сильвио Берлускони обвиняется в том, что подконтрольные ему медиа-структуры не платили налоги и фальсифицировали отчетность.

Привлечение Берлускони к судебным процессам в качестве ответчика стало возможным после того, как Конституционный суд Италии отменил закон, гарантирующий иммунитет от судебного преследования лидерам страны. Суд счел, что положения закона нарушают принцип равенства всех граждан страны перед законом, прописанный в Конституции.

Кроме того, предложены изменения, в соответствии с которыми законодатели могут отсрочить направленные против них судебные процессы. Также поправки затрагивают вопрос об иммунитете от судебного преследования, что потребует внесения изменений в Конституцию.
Сам премьер утверждает, что поправки направлены не на то, чтобы помочь ему уйти от суда, а для обеспечения "свободы каждого гражданина".