ПРАВО.ru
Интерправо
27 января 2010, 14:40

Суд США оправдал рейтинговые агентства

Суд США оправдал рейтинговые агентства
Инвесторы обвиняли S&P и Moody's в том, что компании ввели их в заблуждение, предоставив им некорректную информацию

Рейтинговые агентства Standard & Poor's и Moody's Corp. добились отклонения иска, в котором их обвиняли в обмане инвесторов, купивших ипотечные ценные бумаги на сумму около 100 миллионов долларов.

Решение в пользу компаний принял судья Льюис Каплан (Lewis A. Kaplan) Федерального суда Южного округа Нью-Йорка. По мнению судьи, положения законов, касающихся занимающихся ценными бумагами компаний, не распространяются на рейтинговые агентства. По мнению аналитиков, решение может оказать влияние на исход других дел в отношении S&P и Moody.

Напомним, инвесторы, вложившие средства в ипотечные ценные бумаги, обвиняли S&P и Moody's в том, что компании ввели их в заблуждение, предоставив им некорректную информацию.

Решение суда последовало после того, как защитники по другим делам, связанным с банкротством Lehman Brothers, стали добиваться отклонения исков. Речь идет о делах в отношении бывших руководителей компании и тех, кто участвовал в списании долгов компании.
Решение по этим искам еще не вынесено.

Судья Каплан заявил о своем намерении предоставить мнение, в котором он объяснит свою позицию по делу S&P и Moody's.

Дело In Re Lehman Brothers Securities и ERISA Litigation, номер 09-md-2017, рассматривает Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка (Манхэттен).

Напомним, в ноябре 2009 года Еврокомиссия обвинила Standard & Poor's в злоупотреблении доминирующим положением на рынке кодов идентификации ценных бумаг (ISIN). По мнению чиновников, деятельность агентства привела к неверной оценке бумаг.