ПРАВО.ru
Интерправо
28 января 2010, 13:02

Украина: депутаты Партии регионов покинули здание киевского суда

Украина: депутаты Партии регионов покинули здание киевского суда
Председатель суда сообщил, что по поводу случившегося он проинформировал посла миссии наблюдателей ОБСЕ

Народные депутаты от Партии регионов покинули помещение Киевского апелляционного административного суда, где они находились с утра для "контроля за деятельностью суда", сообщает пресс-служба суда.

Блок Юлии Тимошенко в среду обвинил Партию регионов в захвате здания апелляционного административного суда Киева, который рассматривает дела, связанные с избирательной кампанией.

По заявлению БЮТ, депутаты Партии регионов проникли в кабинет председателя суда Анатолия Денисова и взломали базу данных в его компьютере. Партия регионов отвергла эти обвинения.

Народные депутаты объяснили свое присутствие необходимостью контроля за распределением дел между судьями КААС. Поскольку, по их мнению, могут происходить нарушения из-за того, что с 1 января распределение дел, в том числе и в Киевском апелляционном административном суде, должно происходить с помощью автоматизированной системы, которая отсутствует из-за нехватки денег, отметил Денисов.

Также председатель суда сообщил, что по поводу случившегося он проинформировал посла миссии наблюдателей ОБСЕ. "Пусть приедет посмотрит Европа, как независимая ветвь власти в Украине осуществляет правосудие, в каких условиях", — сказал А.ДЕНИСОВ.

Вместе с тем Денисов считает, что присутствие депутатов не является давлением на суд, а является вмешательством в его деятельность