ПРАВО.ru
Интерправо
29 января 2010, 16:21

Le Figaro извинилась перед украинским депутатом за "бандита"

Le Figaro извинилась перед украинским депутатом за "бандита"
Ринат Ахметов активно защищается от нападок прессы

Французская газета Le Figaro опубликовала опровержение своей статьи под названием "Донецк, русский бастион на Украине" от 18 января, в которой упоминался украинский бизнесмен Ринат Ахметов.

В статье депутат от Партии регионов Ахметов назывался главным спонсором Виктора Януковича "бывшим бандитом", которому подконтрольно "все в Донецке".

Le Figaro назвала опубликованные в материале сведения недостоверными и признала, что у газеты нет никакого подтверждения сведениям о преступном прошлом Ахметова. Также издание принесло официальные извинения самому богатому человеку Украины.

Речь в публикации, озаглавленной "Донецк, российский бастион на Украине", шла о политической карьере Януковича и о его шансах на победу во втором туре президентских выборов. Ахметов фигурировал в статье как "человек, который стоит за Януковичем".

Адвокат Ахметова Марк Макдугалл отметил, что удовлетворен тем, с какой скоростью Le Figaro принесла извинения и опубликовала опровержение недостоверных сведений. "Доброе имя господина Ахметова было поставлено под угрозу публикацией ложных обвинений", — заявил он и отметил, что бизнесмен крайне дорожит своей репутацией в Европе.

Ринат Ахметов активно защищается от нападок журналистов. Так, в 2008 году он предъявил иск газете Kyev Post и сайту "Обозреватель" в связи с рядом публикаций о нем. За такую активность он даже попал в попал в опубликованный американским Центром международной помощи СМИ (CIMA) доклад под названием "Судебный туризм: запугивание прессы под угрозой закона". В докладе говорится о том, что бизнесмены и политики все чаще выбирают лондонские суды для воздействия на СМИ в своих интересах, в т.ч. запугивая средства массовой информации. Это происходит потому, что в Великобритании существует своего рода презумпция виновности: СМИ считается виновным в клевете, пока не докажет обратное.

По информации PR Newswire