ПРАВО.ru
Интерправо
1 февраля 2010, 11:48

Италия: борьба с мафией пойдет по плану

Италия: борьба с мафией пойдет по плану
В разработке плана по борьбе с преступными кланами принимал участие Сильвио Берлускони Фото с сайта volkomorov.com

Правительство Италии приняло план по борьбе с мафией, в рамках которого будет создано агентство по контролю за конфискацией имущества мафиозных кланов. По словам министра внутренних дел страны Роберто Марони, агентство приступит к работе в течение двух недель. Власти Италии считают, что конфискация материальных ценностей у мафии станет главным оружием в борьбе с ней.

Распоряжение о создании агентства подписал премьер-министр страны Сильвио Берлускони. По мнению главы МВД Италии Роберто Марони, лишение мафии возможности пользоваться благами, нажитыми преступным путем, приведет к потере смысла ее деятельности, а значит, изъятие имущества — "главное оружие" против мафии.

В разработке плана по борьбе с преступными кланами принимал участие Сильвио Берлускони. Он заявил, что если мафия будет пытаться выкупать отобранные у нее ценности на аукционах, власти будут их конфисковывать снова. В рамках противодействия преступникам предполагается создание общенациональной базы данных имущества преступных кланов. Принадлежащим им компаниям будет запрещено участие в аукционах.

Кроме того, Берлускони заявил о необходимости итенсификации борьбы с нелегальной иммиграцией, так как именно за счет нелегалов, по мнению премьера, мафия пополняет свои ряды.

Напомним, 27 января итальянская полиция изъяла имущество и активы бизнесмена, связанного с руководством коза ностра. Конфискат был оценен в 2 миллиарда долларов.