ПРАВО.ru
Интерправо
2 февраля 2010, 16:36

Многомиллионное наследство китаянки досталось благотворительной организации

Многомиллионное наследство китаянки досталось благотворительной организации
Родственники Нины Ван после оглашения решения суда Фото AFP

Высокий суд Гонконга постановил, что наследство одной из самых состоятельных женщин Китая Нины Ван принадлежит основанной ей благотворительной организации. На оставленные Ван 4,2 миллиарда долларов кроме организации Chinachem Charitable Foundation, которой управляют родственники Ван, претендовал ее консультант по фэн-шую и любовник Тони Чан. Решение по делу, тянувшемуся не один год, принял судья Джонсон Лэм.

Нина Ван унаследовала свое состояние от мужа Тедди Вана, руководителя и основателя Chinachem Group. В 1990 году он был похищен, а спустя 9 лет объявлен погибшим, после чего компанию возглавила Нина Ван. В 2007 году она скончалась после тяжелой болезни.

Разногласия с наследством Ван обусловлены тем, что она составила как минимум два завещания. В одном из них, датированном 2002 годом, все ее состояние направляется в благотворительный фонд Chinachem Charitable Foundation под управлением семьи Ван. Второе завещание было составлено в 2006 году, и в нем получателем всего состояния указан Тони Чан, который был любовником Ван в течение последних лет.

По мнению судей, то, что Ван и Чан хоть были близки, не является доказательством того, что миллиардерша была готова оставить все свое состояние Чану и отказаться от благотворительности. Таким образом, второе завещание было признано недействительным, и раздел наследства будет произведен в соответствии с первой версией документа. По мнению суда, если в 2002 году, когда они уже были любовниками, Нина Ван не включила Чана в завещание, то у нее не было оснований менять свою последнюю волю и в 2006 году.

Стоит отметить, что самой Ван состояние мужа досталось также после долгих судебных разбирательств. В 2005 году суд признал ее претензии на наследство законными и отказал отцу Тедди Вана. В том деле фигурировали три различных завещания, одно из которых было признано подделкой.

Адвокат Чана Джонатан Мидгли заявил, что намерен обжаловать решение суда. По словам юриста Така Вонга компании Wong Shum & Co., если дело дойдет до главного апелляционного суда страны (Court of Final Appeal) расходы на судебные издержки могут составить до 25,8 миллиона долларов включая гонорары юристам и консультантам.