ПРАВО.ru
Интерправо
4 февраля 2010, 12:29

Суд защитил Интернет-провайдера от претензий голливудских киностудий

Крупнейшие киностудии Голливуда, в числе которых Walt Disney Co. и Paramount Pictures, проиграли процесс по иску, в котором требовали запретить клиентам австралийского провайдера iiNet Ltd. нелегально скачивать фильмы из сети. Юристы говорят о том, что данное решение суда может создать прецедент для всей индустрии.

iiNet, третий по величине Интернет-провайдер Австралии, не нарушал закон о защите авторских прав и не несет ответственности за действия его клиентов, постановил судья Денис Каудрой, Федеральный суд Австралии.

Иск, подача которого была инициирована кинокомпанией Village Roadshow Ltd.'s Roadshow Films, добивалась того, чтобы провайдер запретил клиентам использование программного обеспечении BitTorrent для скачивания фильмов. Позже к иску присоединились Disney, News Corp.'s 20th Century Fox, Sony Corp. и Viacom Inc's Paramount.

Эндрю Уайзмэн, партнер в области интеллектуальной собственности компании Allens Arthur Robinson, назвал решение суда разочарованием для владельцев защищенных копирайтом материалов.

При рассмотрении дела суд опирался на вынесенное ранее решение, в соответствии с которым изготовители копирующего оборудования не несут ответственности за то, каким образом применяют его пользователи.

Представители Австралийской ассоциации по борьбе с нарушением авторских прав заявили, что намерены продолжить борьбу за права владельцев интеллектуальной собственности и надеются на поддержку правительства в этом вопросе.

По мнению Чарльза Мока, возглавяющего гонконгское подразделение Интернет-Сообщества, исход дела создал механизм, который защитит провайдеров от потока жалоб со стороны владельцев контента.

Дело Roadshow Films Pty. Ltd. v iiNet Limited рассматривалось в Федеральном суде Австралии (Сидней).

Иск к iiNet размещен в разделе "Документы/досье".