ПРАВО.ru
Интерправо
5 февраля 2010, 2:00

В Лондонском суде сегодня "русский" день

В Лондонском суде сегодня "русский" день
Михаил Черной v. Олег Дерипаска

Сегодня в Высоком суде Лондона пройдут очередные процессы как минимум по трем резонансным делам с участием россиян. Так, в расписании суда значится разбирательство Михаила Черного и Олега Дерипаски (тексты судебных документов). Заседание пройдет под председательством судьи Бертона.

Бывший партнер владельца "Русского алюминия" Олега Дерипаски предприниматель Михаил Черной претендует на 20% "Русала". По его словам, еще в марте 2001 г. было заключено соглашение, по которому к Дерипаске перешли 40% акций Объединенной компании "Сибирский алюминий". Черному была перечислена часть суммы сделки — $250 млн. Тогда же было подписано дополнительное соглашение, по которому Дерипаска обязался в течение пяти лет после сделки выплатить Черному оставшиеся деньги за 20% акций "Русского алюминия" (за вычетом уже уплаченных $250 млн.). Дерипаска отрицает существование каких бы то ни было договоренностей. В 2008 году судья Кристофер Кларк постановил, что иск Черного к Дерипаске может быть рассмотрен в Лондоне. Позднее Апелляционный суд Англии признал правомочность этого решения.

Также сегодня в Лондоне под председательством судьи Дэвида Иди пройдет слушание по иску Бориса Березовского к ГТРК (тексты судебных документов).

Конфликт связан с показом по телеканалу РТР-Планета (который транслируется за рубежом) сюжета, в котором говорилось о якобы незаконном получении Березовским убежища в Британии и о его причастности к отравлению бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Проживающий в Лондоне и объявленный в розыск российский предприниматель подал иск в мае 2007 года.

Наконец, под председательством судьи Энрю Смит пройдет заседание по так называемому "делу "Совкомфлота".

Как следует из материалов дела, дочерние компании "Совкомфлота" обвиняют бывшее руководство компании в хищении крупной суммы денег. "Совкомфлот" заявляет, что в результате мошенничества в период с 2001 по 2004 годы компания понесла огромные убытки, к настоящему моменту составляющие почти 800 миллионов долларов. Инициатором процесса стал Сергей Франк, с 1998 по 2004 гг. занимавший должность Министра транспорта РФ и сменивший на посту в судоходной компании Дмитрия Скаргу в 2005 году.

С анонсами заседаний можно ознакомиться в разделе "Судебный календарь".

О подробностях дела Совкомфлота, его фигурантах и свидетельских показаниях,  мы рассказывали ранее в разделе "Зарубежная практика", материал можно прочитать здесь.  

Собств. инф.