ПРАВО.ru
Интерправо
5 февраля 2010, 16:06

Из UBS ушел глава юридического департамента

Из UBS ушел глава юридического департамента
Банк UBS покинул глава юридического департамента

Глава юридического департамента крупнейшего швейцарского банка UBS Бернард Шмид покинул свой пост, приняв предложение стать партнером швейцарской юридической фирмы Kuoni Attorneys at Law.

Партнер компании Вольфрам Куони заявил, что Шмид позволит юрфирме расширить свою практику по консультированию банков. По его словам, опыт, который имеет Шмид, позволит компании вывести эту практику на новый уровень, консультируя самые крупные банки, такие как UBS и Credit Suisse Group.

54-летний Шмид работал в Union Bank of Switzerland с 1984 года, работая в его отделениях в Цюрихе, Нью-Йорке и Лондоне, продолжая работать в нем и после того, как в 1998 году банк присоединился к UBS. Он занимался сделками по слияниям и поглощениям. Он также представлял интересы UBS в судебных разбирательствах, а также перед регулирующими органами и в его отношениях с акционерами. Он подчеркнул, что в его обязанности не входили вопросы, связанные с американскими активами банка.

БанкUBS, в котором тысячи американцев держали счета и, как предполагается, уклонялись от уплаты налогов, переживает сейчас не лучшие времена. В прошлом году ему пришлось заплатить штраф в размере 780 миллионов долларов и раскрыть информацию о своих клиентах властям США, чтобы избежать уголовного преследования.  

В Швейцарии опасаются, что банк может не пережить напряженных переговоров с властями США, инициировавшими масштабное расследование.Министр юстиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф назвала ситуацию крайне губительной для банка.

В 2009 году между банком и американской стороной было достигнуто соглашение, по которому банк обязался предоставить данные о порядка 4,5 тысячах граждан США - владельцев счетов. Однако выполнение договоренностей оказалось под вопросом после того, как спор был рассмотрен в ряде судебных инстанций Швейцарии.

BusinessWeek