ПРАВО.ru
Интерправо
16 февраля 2010, 16:15

Иск Тимошенко будут рассматривать 55 судей

Иск Тимошенко будут рассматривать 55 судей
Юлия Тимошенко заявила, что будет лично оспаривать в суде результаты президентских выборов на Украине Фото с сайта www.byut.com.ua

Рассматривать иск Юлии Тимошенко об оспаривании результатов выборов будет полный состав Высшего административного суда — 55 судей.

О процедуре рассмотрения жалобы рассказал журналистам Виктор Ющенко.

По его словам, процесс будет открытым — на него смогут прийти журналисты и наблюдатели, для них будут выделены отдельные места.

Замечания к процедуре проведения выборов есть у обеих сторон, однако эти замечания "не портят общую картину проведения выборов", отметил бывший президент.

Ющенко отметил, что в условиях демократии и уважения к закону даже незначительные жалобы должны быть рассмотрены.

Как сообщалось ранее, Юлия Тимошенко отказалась признать официальные итоги выборов. По словам ее сторонников, премьер лично будет доказывать судьям, что выявленные нарушения не позволяют говорить о том, что Янукович был избран законно.

Кроме того, в суде ее собираются поддержать бывший президент Украины Леонид Кравчук и лидер Народного Руха Борис Тарасюк.

Напомним, накануне ВАС Украины уже получил иск о незаконности результатов выборов президента от народного депутата от БЮТ Виталия Барвиненко.

Между тем, Юлия Тимошенко заявила, что будет лично оспаривать в суде результаты президентских выборов на Украине. Первым же ходатайством премьера будет просьба о том, чтобы слушания проходили в прямой трансляции по телевидению и радио, как это было после второго тура президентских выборов в 2004 году.

По информации "Украинская правда"