ПРАВО.ru
Интерправо
17 февраля 2010, 19:08

В Белоруссии снова задержаны активисты Союза поляков

В Белоруссии снова задержаны активисты Союза поляков
Фото с сайта trustedadvisor.com

В среду в Минске были задержаны лидер непризнанного Союза поляков Анжелика Борис и еще восемь активистов Союза поляков. Об этом сообщила заместитель председателя этой организации Анжелика Орехово.

Они направлялись в суд Воложинского района (Минская область), где должен был состояться суд над руководителем Ивенецкой организации союза Тересой Соболь.

В понедельник 15 февраля в различных регионах Белоруссии за проведение несанкционированного митинга уже задерживались несколько активистов Союза поляков. Борис тогда оштрафорвали на 1 млн белорусских рублей (около $362). Кроме Борис были задержаны пресс-секретарь организации Игорь Банцер и активист Мечислав Яскевич. По сведениям Почобута, их также обвинили в организации несанкционированного митинга в областном центре 10 февраля. За это Банцер уже осужден на пять суток ареста.

Союз поляков Белоруссии был образован в 1990 году и объединил польские культурно-просветительские общества в Белоруссии. В 2005 году союз раскололся. Часть его, лояльная властям, является официально признанной. Активисты непризнанного СПБ во главе с Анжеликой Борис находятся в оппозиции к действующей власти.

Противостояние внутри СПБ обострилось в связи с конфликтом вокруг Дома польского в Ивенце. Его не могут поделить два крыла Союза поляков в Белоруссии - официальное и незарегистрированное. Каждая из сторон утверждает, что имеет право на собственность. Восьмого февраля судебные исполнители произвели опись имущества Дома польского, выгнав из здания активистов неофициального СПБ. Руководство организации расценило это как "захват" и обратилось за поддержкой к польским властям.

В связи с этими событиями на прошлой неделе посол Белоруссии в Польше Виктор Гайсенок был вызван в польский МИД, где ему выразили обеспокоенность действиями белорусских правоохранительных органов в отношении Дома польского. В свою, очередь посол Польши в Белоруссии Хенрик Литвин был на два дня отозван для консультаций в Варшаву.

По информации Gazeta.ru