ПРАВО.ru
Интерправо
17 февраля 2010, 20:52

Крымские депутаты оспорили признание Бандеры героем Украины

Крымские депутаты оспорили признание Бандеры героем Украины
Президент Украины Виктор Ющенко 22 января 2010 г. объявил о присвоении Степану Бандере посмертно звания Героя Украины

Верховный совет Крыма обратился 17 февраля в конституционный суд страны с просьбой признать не соответствующим конституции указ Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины националисту Степану Бандере.

Решение обратиться в Конституционный суд на заседании парламента Крыма поддержали 79 депутатов из 85, присутствовавших в зале. Всего в Верховном совете Крыма 100 депутатов. Степан Бандера был главой Организации украинских националистов и одним из инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА), воевавшей против Красной армии на территории Украины в годы Великой Отечественной войны. Президент Украины Виктор Ющенко 22 января 2010 г. объявил о присвоении Степану Бандере посмертно звания Героя Украины.

"Бандера родился в селе Старый Угринов Калушского уезда, находившегося в составе Австро-Венгрии. Во время Второй мировой войны Бандера большую часть времени находился на территории, подконтрольной фашистской Германии. В послевоенный период он проживал на территории Западной Германии. Таким образом, Бандера никогда не был гражданином Украины и, соответственно, не может быть награжден званием Герой Украины", — говорится в конституционном представлении, которое парламент Крыма направил в конституционный суд.

Ранее решение Ющенко было оспорено также в Донецком окружном административном суде. Иск подал адвокат Владимир Оленцевич. Юрист также обосновал свой иск тем, что Бандера никогда не был гражданином Украины.

По информации Kommersant