ПРАВО.ru
Интерправо
18 февраля 2010, 13:34

Суд отложил рассмотрение дела Раджаратнама

Суд отложил рассмотрение дела Раджаратнама
Рассмотрение дела Раджа Раджаратнама откладывается Фото с сайта iplextra.indiatimes.com

Рассмотрение уголовного дела в отношении основателя печально известной Galleon Group Раджа Раджаратнама, которого обвиняют в мошенничестве, перенесено на 25 октября 2010 года.

Обвинение требовало начать рассмотрение уголовного дела в июне иди июле, однако адвокаты Раджаратнама настояли на том, что уголовное дело должно рассматриваться после гражданского иска, поданного Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). Судебное заседание по этому иску назначено на 2 августа.

Судья Ричард Холвлл (Richard Holwell) поддержал ходатайство адвокатов Раджаратнама и его советника Даниэль Чизи о предоставлении дополнительного времени для подготовки к процессу. Однако он отметил, что уголовное дело должно быть рассмотрено до гражданского. Адвокаты говорят, что теперь будут ходатайствовать перед судьей Джедом Рэкоффом, который рассматривает иск SEC, об отложении рассмотрения этого иска.

"Очевидно, уголовное дело важнее. Второй иск, если честно, лишь дополнительная неприятность", заметил адвокат Джон Дауд (John Dowd).

Дело против Раджаратнама, по словам прокурора США Приита Бхарара, является крупнейшим из расследований в отношении хедж-фондов. Глава Нью-Йоркского отделения ФБР оценил ущерб инвесторов от действий Раджаратнама в 20 миллионов долларов. По мнению представителей Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), эта сумма достигает 25 миллионов.

По версии следствия, обвиняемые пользовались данными о прибылях, доходах руководства и о стратегически важных финансовых решениях, в том числе о крупных закупках, которые планируют компании за рубежом и внутри страны. Раджаратнам, как утверждают прокуроры, получал деньги от ряда высокопоставленных руководителей корпораций, включая Раджива Гоела из Intel Capital, и Анила Кумара, директора  McKinsey & Co.

По информации Bloomberg