ПРАВО.ru
Интерправо
20 февраля 2010, 22:15

Ю.Тимошенко ходатайствовала об отзыве иска, и ВАСУ его удовлетворил

Ю.Тимошенко ходатайствовала об отзыве иска, и ВАСУ его удовлетворил
Ю.Тимошенко обвинила высший административный суд Украины в нежелании разбираться по сути ее претенз Фото с сайта www.byut.com.ua

Сегодня утром Юлия Тимошенко ходатайствовала об отзыве своего искового заявления, который она подала ранее, требуя признать результаты президентских выборов в Украине недействительными. Свой отзыв Тимошенко объяснила тем, что не верит Высшему административному суду Украины, так как он по сути отказался вникать в обстоятельства дела, в суть претензий, предъявляемых к ЦИКу. Иначе говоря, она считает, что суд не настроен рассматривать иск по существу. 

Как ранее сообщали информагенства, а также Право.Ru, исковое заявление Ю.Тимошенко насчитывало 9 томов, в которых были фото- и видеоматериалы, а также другие доказательства фальсификаций на выборах. Она даже обещала привлечь к судебному разбирательству международных наблюдателей в качестве свидетелей. 

Из репортажей, передаваемых сегодня различными телеканалами из Киева, следует, что ВАСУ, возможно, действительно не был настроен тщательно изучать все эти 9 томов, а были намерены изучить, законен ли протокол ЦИК, подписанный членами этого комитета. Ведь 5 членов ЦИК подписали протокол с неким особым мнением.

Когда для Ю.Тимошенко стали очевидны различия в подходах к делу (у нее и у ВАСУ), она и заявила ходатайство об отзыве своего искового заявления. Возможно, она также почувствовала, что ее шансы на победу невысоки. А потому и обвинила судей в неправовых методах работы. Тимошенко также заявила, что на суд оказывается давление со стороны Генеральной прокуратуры.

Было интересно, удовлетворят ли судьи ходатайство. Если бы они его не удовлетворили, это означало бы, что исковое заявление будет рассмотрено без Тимошенко - она покинула зал судебных заседаний, заявив об отзыве искового заявления. Но посовещавщись, судьи решили удовлетворить ходатайство премьер-министра, но в постановлении при этом отметили: "Мотивы отзыва искового заявления являются необоснованными".

Также Ю.Тимошенко дала понять, что больше не будет пытаться оспорить результаты выборов президента Украины.  Можно ли теперь надеяться, что инаугурация вновь избранного президента Украины пройдет в более менее спокойной политической обстановке? 

Согласно официальным результатам ЦИК, лидер Партии регионов В.Янукович набрал во втором туре президентских выборов 48,95% голосов избирателей (12 млн 481 тыс. 266 голосов), премьер-министр Юлия Тимошенко - 45,47% (11 млн 593 тыс. 357 голосов). Не поддержали ни одного кандидата 4,36% избирателей (1 млн 113 тыс. 55 голосов).