ПРАВО.ru
Интерправо
27 февраля 2010, 12:18

Один из захватчиков Arctic Sea пожаловался в Страсбургский суд

Один из захватчиков Arctic Sea пожаловался в Страсбургский суд
Басманный суд Москвы продлил до 18 мая срок ареста всем обвиняемым по делу о захвате Arctic Sea

Один из предполагаемых захватчиков сухогруза Arctic Sea Дмитрий Савинс обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на обстоятельства своего задержания. Он будет требовать выплаты компенсации.

"Жалоба подана в связи с нарушениями процессуальных и конституционных норм, допущенных при задержании Савинса", — сказал его адвокат Сергей Гольтяев. По его словам, Савинса без санкции задержали на трое суток. В ЕСПЧ его подзащитный будет требовать выплаты компенсации.

Сухогруз Arctic Sea с грузом пиломатериалов на сумму около 2 миллионов долларов вышел 22 июля 2009 года из Финляндии курсом в Алжир, куда должен был прибыть 4 августа. В конце июля с судном пропала связь, 18 августа сухогруз был обнаружен недалеко от Островов Зеленого Мыса. Оказалось, что судно было захвачено группой из восьми человек, в которую входили граждане Эстонии, Латвии и России. Вскоре после этого сухогруз был освобожден моряками российского военного корабля "Ладный".

Были арестованы гражданин Эстонии Евгений Миронов, россияне Дмитрий Бартенев и Андрей Лунев, гражданин Латвии Виталий Лепина, не имеющие гражданства Алексей Булеев, Игорь Борисов, Дмитрий Савинс, а также Алексей Андрюшин, гражданство которого не установлено. Все они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.126 ("похищение человека") и ч.3 ст.227 ("пиратство") УК РФ.

Басманный суд Москвы продлил до 18 мая срок ареста всем обвиняемым по делу о захвате Arctic Sea. Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин ранее заявил, что расследование дела о захвате судна близится к завершению.