ПРАВО.ru
Интерправо
1 марта 2010, 12:35

Сегодня возобновится процесс над Радованом Караджичем

Сегодня возобновится процесс над Радованом Караджичем
Ожидается, что в понедельник и вторник Караджич выступит со вступительной речью в свою защиту

Процесс над бывшим лидером боснийских сербов Радованом Караджичем, который обвиняется в военных преступлениях, возобновится сегодня в Международном трибунале по бывшей Югославии в Гааге (МТБЮ).

Суд над бывшим лидером боснийских сербов начался в Гааге 26 октября 2009 года, однако 2 ноября был прерван, поскольку подсудимый не явился на несколько заседаний.

Ожидается, что в понедельник и вторник Караджич выступит со вступительной речью в свою защиту, на которую отводится до шести часов. Сторона обвинения начнет представлять доказательства в среду, несмотря на то, что обвиняемый просил отложить эту процедуру до 17 июня.

В ноябре прошлого года слушания были приостановлены после того, как трибунал назначил Караджичу адвоката. С самого начала слушаний в октябре Караджич самостоятельно представлял себя в суде и бойкотировал заседания, утверждая, что ему требуется дополнительное время на подготовку к процессу.

Он также настаивал на своей невиновности по всем 11 пунктам обвинений, касающимся событий боснийской войны 1992-95 гг, однако отказался сделать официальное заявление перед судьями о своей невиновности.

По утверждению прокуроров, Караджич организовал кампанию по этнической чистке, направленной против мусульман и хорватов в восточной Боснии с целью создать этнически чистое сербское государство. Караджич, находившийся в розыске 13 лет, был арестован в июле 2008 года в Белграде.