ПРАВО.ru
Интерправо
4 марта 2010, 15:37

Посол Израиля подозревается в разглашении гостайны

Посол Израиля подозревается в разглашении гостайны
Посол Израиля в Латвии Зеев Бенариех отстранен от работы в Министерстве иностранных дел в связи с обвинениями в разглашении секретных сведений

Новый посол Израиля в Латвии Зеев Бенариех отстранен от работы в Министерстве иностранных дел в связи с обвинениями в разглашении секретных сведений.

Как утверждает издание Yediot Ahronoth, Бенариеха подозревают в том, что он сообщил министру иностранных дел Авигдору Либерману, что против него ведется расследование.

Бенариех является советником Либермана, однако сейчас отстранен от должности.

Полиция Израиля отмечает, что Бенариех во время допроса признал свою вину.

Речь идет о событиях 2008 года, когда Либерман был депутатом парламента, а Бенариех — послом в Белоруссии. Тогда дипломату было поручено передать правоохранительным органам Белоруссии документы от Министерства юстиции Израиля о расследовании дела против Либермана.

Бенариех вскрыл конверт с грифом "особо секретно" и незаконно скопировал документы. Позже он передал копию Либерману. В обмен на "услугу" Бенариех попросил, чтобы его назначили послом в Латвии. Либерман подозревается в получении незаконного предвыборного пожертвования в размере 2,5 миллионов долларов США.

Отметим, что до этого у Бенариеха вообще не было опыта дипломатической работы, поэтому назначение его послом в Минск, а потом в Ригу и Вильнюс для многих стало неожиданностью.

Либерман и Бенариех являются выходцами из бывшего СССР и репатриировались в Израиль в 1990-е годы.

Накануне стало известно, что Авигдор Либерман обратился в Высший суд справедливости (БАГАЦ) с иском против руководителей правоохранительных органов., обвиняя их в организации "систематических утечек информации" о расследовании его дела. Рранее министр обещал подать иск против генерального прокурора Моше Ладора, юридического советника правительства Иегуды Вайнштейна и отдела министерства юстиции по расследованию преступлений, совершенных полицейскими.

По информации Delfi