ПРАВО.ru
Интерправо
4 марта 2010, 18:32

Инвесторы Мэдоффа в Люксембурге не смогут требовать возмещения убытков

Инвесторы Мэдоффа в Люксембурге не смогут требовать возмещения убытков
UBS добился защиты от исков инвесторов Мэдоффа в Люксембурге

 

Компании UBS и Ernst & Young добились в коммерческом суде Люксембурга решения, которое защитит их от многочисленных исков инвесторов, пострадавших от аферы Бернарда Мэдоффа.

В решении суда говорится, что инвесторы не могут подавать индивидуальные иски о возмещении убытков от деятельности печально известного фонда. "Обращать взыскание на имущество могут только ликвидаторы" фондов, инвестировавших в компанию Мэдоффа, говорится в решении.

Напомним, частные инвесторы и компании, потерявшие миллионы долларов в обанкротившемся фонде Бернарда Мждоффа, подали иск в суд Люксембурга на крупнейшие инвестиционные корпорации. В числе ответчиков - банки UBS, HSBC, Bank Medici, а также аудиторская компания Ernst & Young. Компании обвинялись в неспособности обеспечить безопасность средств клиентов, что предусмотрено нормами европейского законодательства.

Эрик Броманс, партнер выступившей с инициативой подачи иска Deminor, заявил, что рассчитывает на выплату полной компенсации своим клиентам.

На слушаниях в Люксембургском коммерческом суде представители UBS и Ernst & Young заявили, что доводы истов "слишком расплывчатые" и " не соответствуют истине".

Ранее финансовый регулятор Люксембурга (The Commission de Surveillance du Secteur Financier) принял решение о том, что банк HSBC будет выплачивать компенсации инвесторам Мэдоффа только при наличии соответствующего постановления Люксембургского суда.

Банк HSBC также стал одним из финансовых учреждений, привлекших к себе внимание после того, как была раскрыта финансовая пирамида Бернарда Мэдоффа. Против банков-попечителей были поданы многочисленные иски. В суд с требованиями многомиллиардных компенсаций обратились также инвесторы их Франции и Ирландии.

Американский финансист Бернард Мэдофф будет отбывать срок в тюрьме города Батнер, шт. Северная Каролина. 29 июня он был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Мэдофф возглавлял фирму Bernard L. Madoff Investment Securities, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Впоследствии он создал отдельный инвестиционный фонд, который управлял капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов. Пирамида действовала по так называемой схеме Понци. Убытки инвесторов оцениваются более чем в 65 миллиардов долларов.

По информации Bloomberg