ПРАВО.ru
Интерправо
9 марта 2010, 16:16

Рассмотрение патентного спора между Apple и Nokia откладывается

Рассмотрение патентного спора между Apple и Nokia откладывается
Спор между Apple и Nokia продолжается с октября 2009 года

Судья, рассматривающий затянувшийся спор между Apple и Nokia приостановил слушания по делу до окончания расследования Международной торговой комиссии США (ITC), в которую подали жалобы обе компании.

Юридическая баталия между Apple и Nokia началась в октябре 2009 года, когда Nokia обвинила Apple в нарушении своих патентов.

В октябре 2009 года финская компания подала иск против Apple, утверждая, что во всех моделях смартфона iPhone незаконно использованы ее технологии. 11 декабря компания Apple подала встречный иск к Nokia. Американцы обвиняют финских производителей мобильных телефонов в заимствовании 13 патентов, принадлежащих Apple.

В ответ Apple подала в Международную торговую комиссию США (ITC) жалобу на нарушение своих патентных прав финской корпорацией Nokia. В жалобе Apple требует запретить ввоз мобильников Nokia C6 (отзывы) на территорию Соединенных Штатов.

В компании Nokia отметили, что тщательно изучат новую жалобу Apple и будут продолжать активно защищать свои инновации.

В декабре 2009 года Nokia также обратилась в ITC с жалобой, утверждая, что Apple нарушает семь их патентов. Кроме того, в связи с нарушением этих же патентов Nokia подала иск в Федеральный суд штата Делавэр.

Параллельно Apple начала еще одну юридическую баталию, отстаивая свои патенты. 2 марта подала на тайваньского производителя смартфонов HTC жалобу в международную торговую комиссию США и окружной суд штата Делавэр. В корпорации, в 2007 году выпустившей смартфон iPhone, считают, что HTC незаконно воспользовалась 20 патентами Apple.

Главная задача ITC - защита американского рынка от несправедливых торговых практик, в том числе от нарушения прав на патенты. Если правительственное агентство возьмется за разбор жалобы, чиновники должны будут завершить расследование в течение 15 месяцев. Стоит отметить, что подобную же жалобу Nokia, направленную 29 декабря, ITC пока еще не рассматривает.

Nokia - крупнейший производитель сотовых телефонов в мире, однако она теряет свою долю на рынке смартфонов в то время когда устройства Apple (iPhone) и RIM (смартфоны BlackBerry) свою долю увеличивают. В третьем квартале 2008 года на Nokia приходилось 42,3 процента смартфонов. Годом позже этот показатель опустился до 39,3 процента.

По информации IT Pro Portal