ПРАВО.ru
Интерправо
9 марта 2010, 19:57

Опрос: 60% американцев за трансляцию заседаний Верховного суда

Опрос: 60% американцев за трансляцию заседаний Верховного суда

Согласно недавно опубликованным результатам опроса общественного мнения, 60% проголосовавших считают, что трансляция по телевидению заседаний Верховного суда США является "благом для демократии".

Только 26 процентов опрошенных считают, что трансляция обсуждений в высшей судебной инстанции принизит "авторитет и высокое положение" суда.

Согласно опросу, проведенному в рамках проекта PublicMind, большинство тех, кто поддерживает идею телетрансляций, придерживаются либеральных взглядов в политике. При этом среди сторонников идеи больше молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет.

Кроме того, более половины участников опроса считают, что срок полномочий судей Верховного суда, которые сегодня занимают этот пост пожизненно, должен ограничиваться 18 годами.

В телефонном опросе приняли участие более 1000 человек, обладающие избирательным правом.

Сами судьи в большинстве выступают против такого нововведения. Однако председатель Верховного суда судья Соня Сотомайер (Sonia Sotomayor), которая ранее сталкивалась с транслируемыми по телевидению заседаниями, поддерживает эту идею и старается изменить преобладающее по этому вопросу мнение судейского сообщества.

Между тем, недавно созданный Верховный суд Великобритании также идет в ногу со временем и уже ведет трансляции своих заседаний по телевидению. Это нововведение ряд британских юристов охарактеризовали как поворотный момент в истории британской правовой системы.

По информации Law.com