ПРАВО.ru
Интерправо
10 марта 2010, 12:12

Google и Facebook обвинили в нарушении патента

Google и Facebook обвинили в нарушении патента

На компании Google и Facebook подала в суд нью-йоркская компания Wireless, обвинив их в использовании программного обеспечения, патент на которое принадлежит ей. Программа позволяет пользователям популярной социальной сети и поисковой системы иметь доступ к сайту и со своих мобильных телефонов.

Компания Wireless, которая адаптирует интернет-сайты для мобильных телефонов, утверждает, что в программах Facebook Mobile и Google Buzz незаконно используется ее патент, полученный в октябре 2009 года.

Компания требует денежной компенсации за использование своей программы и запрета на дальнейшее использование своего изобретения.

Wireless утверждает, что, поскольку заявка на регистрацию программного обеспечения была подана еще в 2004 году, компании Google и Facebook знали о патенте, и несмотря на это использовали это приложение.

Пресс-секретарь Facebook Эндрю Нойе (Andrew Noye) заявил, что компания сейчас изучает исковое заявление. В Google также пока не готовы прокомментировать дело, заявил пресс-секретарь Эндрю Педерсон (Andrew Pederson).

Дело Wireless Ink Corp. v. Facebook Inc. № 10-cv-01841 рассматривается в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка.

По информации Bloomberg