ПРАВО.ru
Интерправо
12 марта 2010, 12:32

Lehman Brothers обманывал своих инвесторов

Lehman Brothers обманывал своих инвесторов
Lheman Brothers обманывал инвесторов накануне своего банкротства Фото с сайта idology.wordpress.com

Спустя год после начала расследования причин банкротства банка Lehman Brothers, который стал первой жертвой финансового кризиса, следователи нашли "достоверные доказательства", что управляющие компании, включая бывшего главу Дика Фалда (Dick Fuld), попустительствовали ложным заявлениям о финансовых результатах и использовали "бухгалтерские уловки", чтобы приукрасить финансовые результаты.

Теперь у следствия есть доказательства, что Фалд и финансовые директора компании - Кристофер О'Меара (Christopher O'Meara), Эрин Калан (Erin Callan) и Ян Ловит (Ian Lowitt) с помощью бухгалтерских махинаций сумели скрыть 50 миллиардов со счетов компании в первом и втором кварталах 2008 года. По мнению следователя Антона Валукаса, эта махинация, которая называется "Репо 105", использовалась для того, чтобы снизить уровень закредитованности, отражающийся на балансе компании. В итоге финансовое состояние банка казалось более здоровым, чем оно было на самом деле, и рейтинги оставались высокими.

Когда Lehman впервые прибег к подобной операции в 2001 году, банк не сумел найти юриста в США, который подтвердил бы эту транзакцию. В итоге банк просто провел все операции через лондонский офис, где местные юристы закрыли на это глаза.

В опубликованном отчете следователя Антона Валукаса (Anton Valukas), который по решению суда проверил финансовое положение компании накануне банкротства, говорится также, что аудиторы банка — компания Ernst & Young, не сообщили и не проявили интереса к этим проблемам в своих отчетах о результатах проверки финансового состояния компании.

В E&Y отрицают все обвинения: "На наш взгляд, все финансовые утверждения Lehman Brothers в тот год были честными и были представлены в соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми к финансовой отчетности.

В истории оказались замешаны также банки JP Morgan и Citigroup. По мнению Валукаса, они могли способствовать банкротству финансовой компании, требуя дополнительного обеспечения в момент, когда фирма уже и так стояла на грани падения.

Lehman Brothers обратилась с заявлением о банкротстве 15 сентября 2008 года. Стоимость указанных в общем списке активов превысила 600 миллиардов долларов. Банкротство Lehman стало крупнейшим в американской истории. Банку удалось продать ряд ключевых активов.

В сентябре 2008 года Barclays выкупил активы и обязательства Lehman в Северной Америке. Кредиторский комитет, который наблюдает за процедурой банкротства Lehman Brothers и который представляют юристы Quinn Emanuel Urquhart Oliver & Hedges, полагает, что условия сделки п между Lehman и Barclays были значительно выгоднее для последнего.

По информации Financial Times