ПРАВО.ru
Интерправо
18 марта 2010, 11:43

Экс-премьер Таиланда Таксин Чинават получил гражданство Черногории

Экс-премьер Таиланда Таксин Чинават получил гражданство Черногории
В полиции Черногории подтвердили, что Таксин Чинават является гражданином страны

Экс-премьер Таиланда Таксин Чинават, свергнутый в результате военного переворота в 2006 году и уже несколько лет проживающий в эмиграции, получил гражданство Черногории. В Таиланде Чинават заочно приговорен его к двум годам тюрьмы по обвинениям в злоупотреблении служебным положением в целях личной наживы, сокрытии доходов при вступлении на политическую должность и в инсайдерской сделке с недвижимостью. На счетах бывшего премьера было арестовано 2,3 миллиарда долларов.

Таксин Чинават заявил, что не согласен с решением Верховного суда страны. По его словам, команда юристов уже рассматривает возможность передать дело в Международный суд ООН. 

В полиции Черногории подтвердили, что Таксин Чинават является гражданином страны и в настоящий момент находится на ее территории. Власти Черногории, между тем, не объясняют, как осужденный на родине экс-премьер мог получить гражданство республики.

Чинават продолжает активно участвовать в политической жизни Таиланда. Его сторонники, так называемые "краснорубашечники", призывают к проведению новых выборов, считая, что правительство Вечачивы было сформировано недемократическим путем, и требуют восстановления конституции 1997 года, как "более демократичной" по сравнению с ныне действующей конституцией 2007 года. Действующие власти требования оппозиции отвергают. С 12 марта они проводят массовые антиправительственные манифестации в Бангкоке.