ПРАВО.ru
Интерправо
18 марта 2010, 20:32

Начались слушания по делу Гайдамака об отмывании денег

Начал слушания по делу Гайдамака об отмывании денег

Суд Тель-Авива в отсутствие обвиняемого приступил в четверг к рассмотрению дела известного предпринимателя Аркадия Гайдамака, которому инкриминируют отмывание денег в особо крупных размерах.

На первом заседании уточнялись технические вопросы и, по словам представителей защиты, личное присутствие Гайдамака не требовалось.

Следующее судебное заседание, на котором начнется разбирательство по существу, состоится в конце мая. Гайдамак, живущий в Москве с 2008 года, будет на нем присутствовать, чтобы доказать свою невиновность, сообщил адвокат Давид Либаи.

"Из-за проблем со здоровьем судья разрешил Гайдамаку не присутствовать на первом судебном заседании, но на следующем слушании, которое назначено на 27 мая, Аркадий Гайдамак будет присутствовать лично", — сказал он.

Гайдамак обвиняется в сговоре с высокопоставленными банкирами с целью сокрытия финансовых операций на сумму 650 миллионов шекелей (более 180 миллионов долларов). Обвинение утверждает, что деньги отмывались через компанию "Поалим шерутей неэманут", руководители которой использовали в своих корыстных целях авторитет банка Hapoalim.

Руководителей компании обвиняют в том, что они мошенническим путем приобрели голландскую фирму Termopost, скрыв то, что истинным покупателем является Гайдамак. 50 миллионов долларов, предоставленных для покупки Гайдамаком, его сообщники выдали за свой капитал. Владельцам акций Termopost были представлены поддельные банковские документы.

Между тем в том 2009 году предприниматель был заочно приговорен во Франции к лишению свободы на шесть лет в связи с незаконными поставками оружия в Анголу в 1993-1998 годах.

Как сообщалось в прессе, еще до начала слушаний адвокаты Гайдамака распорядились вывезти дорогостоящую мебель и личные вещи бизнесмена из виллы. Сделано это под предлогом сохранения мебели и вещей, так как в зимний период в дом затекает дождевая вода. Адвокат Давид Либаи ссобщил, что в доме проводится ремонт, а после того, как он закончится, мебель вернется на виллу Гайдамака.

По информации Gazeta.ru