ПРАВО.ru
Интерправо
22 марта 2010, 21:25

Премьер Хорватии пригрозила судом телеканалу HRT за сюжет о квартире

Премьер Хорватии пригрозила судом телеканалу HRT за сюжет о квартире
Премьер-министр Хорватии Ядранка Косор (Jadranka Kosor) отрицает, что незаконно занимает квартиру в Загребе, ранее принадлежавшую семье военного Фото с сайта manjgura.hr

Премьер-министр Хорватии Ядранка Косор пригрозила судебным иском руководству главного национального телеканала HRT. Причина - сюжет, показанный в воскресенье в телепередаче "В воскресенье в 2" на телеканале HRТ. В сюжете говорилось, что глава правительства проживает в квартире в Загребе, из которой была незаконно выселена сербская семья Дробац. Сейчас она находится в нищенских условиях, сообщают местные СМИ.

Ранее Косор уже обвиняли в незаконном проживании в квартире сербские политики, однако премьер-министр их опровергала.

Согласно заявлению прокуратуры Хорватии, сделанном в начале этого года, оснований утверждать, что Ядранка Косор получила жилье незаконным способом, нет.

Вот и в этот раз Ядранка Косор через своих адвокатов обвинила главного редактора передачи "В воскресенье в 2" Александра Станковича и его гостя Драго Пилсела в клевете, сообщила газета "Ютарни лист".

Газета рассказала, о чем именно говорилось в сюжете. Станкович показал сюжет о Момире Дробаце, который в 1995 году по требованию Министерства обороны Хорватии был выселен вместе со своим больным братом из квартиры площадью 90 квадратных метров, расположенной на Шеферовой улице в Загребе.

Указывается, что "после выселения сербской семьи в квартире в течение нескольких месяцев проживал инвалид войны 1991-1995 годов, а затем туда выехала Ядранка Косор, являвшаяся на тот момент высокопоставленным функционером партии Хорватское демократическое содружество".

Дробац рассказал, что вскоре после выселения его брат покончил жизнь самоубийством, сбросившись с 14 этажа. Дробац также рассказал об условиях своей нынешней жизни — без воды и электричества.

После сюжета о Дробаце Станкович попросил своего гостя, журналиста и бывшего шефа аналитической службы в Канцелярии президента Хорватии Драгу Пилсела изобразить Ядранку Косор и ответить на несколько вопросов. В ходе этой "сценки" Пилсел сказал, что Косор способствовала развитию Хорватии и поэтому получила больше прав, то есть большую квартиру.

"Совершенно понятно, что государство отняло квартиру у семьи Дробац", — сказал Пилсел, добавив, что речь идет о моральной ответственности премьер-министра.

Адвокаты Косор заявили, что квартира на Шеферовой улице была получена законно, сославшись на недавнее решение прокуратуры.

РИА Новости, b92.net