ПРАВО.ru
Интерправо
31 марта 2010, 18:57

Высокий суд Лондона примет к рассмотрению иск Березовского к Абрамовичу

Высокий суд Лондона примет к рассмотрению иск Березовского к Абрамовичу

Высокий суд Лондона принял к рассмотрению иск бизнесмена Бориса Березовского к Роману Абрамовичу.

Адвокаты Абрамовича просили суд отклонить иск, называя его бесперспективным.

В среду в отделе коммерческих дел Высокого суда Лондона судья Энтони Колман вынес окончательное решение по принятию иска к судебному производству.

"Разрешение рассматривать иск господина Бориса Березовского с представленными поправками дается, прошение господина Романа Абрамовича прекратить производство отклоняется", — сказал судья в начале заседания.

Сторона ответчика в ответном слове заявила о намерении обжаловать решение судьи по ряду пунктов.

Это дело обещает стать самым крупным в истории Коммерческого суда, который является самостоятельным подразделением Высокого суда королевской скамьи.

Слушания начались еще до начала летнего перерыва в работе суда. Хотя изначально они были инициированы Борисом Березовским, в начале ноября с просьбой продолжить их обратился адвокат ответчика -  Романа Абрамовича - Эндрю Попплвелл.

Березовский, интересы которого представляет Лоренс Рабинович, утверждает, что Абрамович с помощью угроз заставил его продать акции нефтяной компании "Сибнефти" и телеканала "ОРТ" по слишком низкой цене. Он купил  у него 50% акций  "Сибнефть" за 1,3 миллиарда долларов, а позже продал этот же пакет  "Газпрому" уже за 13,1 миллиарда долларов. По мнению Березовского это слишком большая разница. Он явно продешевил. Исходя из того, что стоимость акций "Сибнефти" на момент продажи Абрамовичу должна была быть все же выше, Березовский требует, чтобы Абрамович компенсировал ему неоправданные потери в сумме 5 миллиардов долларов.

С исковым заявлением Бориса Березовского к Роману Абрамовичу можно ознакомиться в разделе "Документы, досье"

По информации Gazeta.ru