ПРАВО.ru
Интерправо
1 апреля 2010, 20:05

Одесских милиционеров подозревают в применении пыток

Одесских милиционеров подозревают в применении пыток

Сотрудники прокуратуры Одесской области и управления службы безопасности в Одесской области задержали пятерых работников Роздильнянского райотдела внутренних дел по подозрению в превышении служебных полномочий и применении пыток.

При проверке жалоб на действия группы работников милиции было установлено, что, добиваясь нужных показаний, сотрудники милиции пытали задержанных — двух жителей Ивановского района Одесской области, проходивших в качестве подозреваемых по уголовному делу о краже деталей экскаватора. На телах пострадавших были зафиксированы следы побоев. Установлено также, что сотрудники милиции также "пропускали электрический ток через тела потерпевших, а одному из них надевали на голову целлофановый пакет".

Вследствие примененных пыток потерпевшие вынуждены были признать себя виновными в совершении кражи, и "указали", где находятся похищенные детали экскаватора. Однако в силу очевидных причин обнаружить их и изъять работники райотдела милиции не смогли, а пострадавшие обратились за медицинской помощью в районную больницу.

Расследование по факту пыток и превышения служебных полномочий сотрудниками районного отдела внутренних дел продолжается.

По информации УНИАН