ПРАВО.ru
Интерправо
1 апреля 2010, 21:59

Суд над Караджичем в МТБЮ продолжится 13 апреля

Суд над Караджичем в МТБЮ продолжится 13 апреля
Судебный процесс над Радованом Караджичем в МТБЮ возобновится 13 апреля

Судебный процесс над Радованом Караджичем в МТБЮ возобновится 13 апреля. На ближайшем заседании продолжатся выступления свидетелей со стороны обвинения.

Ранее сообщалось, что Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии отклонил апелляцию Караджича об отсрочке судебного процесса. Караджич утверждал, что ему не хватает времени для изучения материалов дела.

Процесс возобновился 1 марта 2010 года, но был прекращен через два дня. Караджич потребовал новой отсрочки, попросив "больше времени на подготовку". Суд рассматривал прошение месяц, но в итоге счел требования подсудимого необоснованными и принял решение отказать ему.

С самого начала слушаний в октябре Караджич самостоятельно представлял себя в суде и бойкотировал заседания, утверждая, что ему требуется дополнительное время на подготовку к процессу.

Он также настаивал на своей невиновности по всем 11 пунктам обвинений, касающимся событий боснийской войны 1992-95 гг, однако отказался сделать официальное заявление перед судьями о своей невиновности.

По утверждению прокуроров, Караджич организовал кампанию по этнической чистке, направленной против мусульман и хорватов в восточной Боснии с целью создать этнически чистое сербское государство. Караджич, находившийся в розыске 13 лет, был арестован в июле 2008 года в Белграде.

По информации ИТАР-ТАСС