ПРАВО.ru
Интерправо
5 апреля 2010, 13:58

Генную инженерию лишили патентов

Генную инженерию лишили патентов
Американское Бюро по регистрации патентов и товарных знаков (USPTO) настаивает, что гены могут быть запатентованы

Американская биофармацевтическая компания Myriad Genetics Inc., одним из основателей которой является нобелевский лауреат Уолтер Гилберт, проиграла спор касательно принадлежащих ей патентных прав. Судья Роберт Свит (Robert Sweet), Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, признал зарегистрированные ранее патенты в области генной инженерии недействительными, несмотря на позицию американского Бюро по регистрации патентов и товарных знаков (USPTO). Последняя настаивает, что гены могут быть запатентованы, если они "изолированы от их естественной среды и очищены".

Myriad Genetics специализируется на исследованиях в области раковых заболеваний, занимается разработкой медицинских препаратов.

Специалисты полагают, что решение нью-йоркского суда по делу Myriad Genetics скажется на развитии отрасли — желающих инвестировать в дальнейшие исследования станет меньше. По словам юриста Американского союза гражданских свобод (ACLU) Кристофера Хансена (Christopher Hansen), на сегодняшний день запатентовано около 20% генов человека.

По информации Bloomberg