ПРАВО.ru
Интерправо
5 апреля 2010, 17:27

Кения отказывается судить сомалийских пиратов

Кения отказывается судить сомалийских пиратов
Пиратов из Сомали не хочет судить ни одна страна Фото с сайта rksmb.ru

Кения отказывается принимать сомалийских пиратов для суда и последующего тюремного заключения, и собирается расторгнуть имеющиеся на этот счет договоренности.

Кения подписала соответствующие договоры с Евросоюзом, США, Канадой, Данией, Китаем и Англией. Два из них — с Данией и Англией — были официально расторгнуты. Ожидается, что договор с Евросоюзом также будет расторгнут.

В Кении заявили, что на сегодняшний день все суды страны перегружены, а выделенных ООН средств на содержание пиратов в заключении, недостаточно.

Кения для организации судебных процессов над пиратами и последующего их содержания в тюрьме получила миллион долларов. Всего в Кении в настоящее время находится более 100 граждан Сомали, обвиняющихся в пиратстве.  

Напомним, что в Йемене тем временем также проходят слушания по делу сомалийских пиратов. Среди 22 человек - 10 подозреваемых, в задержании которых в декабре 2008 года принимали участие российские моряки.

За 2009 год число захватов судов пиратами выросло на 40% по сравнению с 2008 годом. Большинство захватов судов по-прежнему происходит у побережья Сомали. Примерно за половину из совершенных в прошлом году 406 нападений на суда ответственны именно сомалийские пираты.

В декабре 2009 года моряки с корабля ВМФ Нидерландов вынуждены были отпустить 13 сомалийских пиратов, поскольку ни одно государство не согласилось судить преступников на своей территории. Пираты были освобождены по решению руководства ЕС, сообщили в нидерландском минобороны. Сомалийцев вернули на их лодку, снабдив запасом еды и топлива.

Между тем, ранее сообщалось о первом в Европе судебном процессе над сомалийскими пиратами, который проходит в голландском городе Роттердаме. Судят о пятерых сомалийских пиратах, которые 2 января прошлого года попытались захватить судно, плывшее под флагом Антильских островов (владение Нидерландов).

По информации "Морской Бюллетень"