ПРАВО.ru
Интерправо
5 апреля 2010, 21:34

Суд отклонил иск против автора "Человека-паука"

Суд отклонил иск против автора "Человека-паука"
Акционеров Marvel, Акционеры Marvel утверждали, что сделка по передаче прав на персонажи компании Marvel Entertainment была совершена незаконно

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка отклонил иск против автора популярнейших комиксов Стэна Ли и компании Marvel Entertainment Inc. о праве на знаменитые персонажи  комиксов "Человек-паук", "Невероятный Халк" и "Люди Икс".

Судья Пол Кротти (Paul A. Crotty) отклонил претензии акционеров Marvel, которые утверждали, что сделка по передаче прав на персонажи компании Marvel Entertainment была совершена незаконно. Тем самым судья положил конец длительному спору вокруг прав на персонажи комиксов. Акционеры подали иск в январе 2009 года. Они оспаривали передачу прав на произведения художника Стэна Ли, включая "Человек-паука", "Невероятного Халка" и "Людей Икс". Marvel выступал в качестве одного из ответчиков по иску акционеров Stan Lee Media Inc.

Судья решил, что нынешние акционеры компании не имели акций в 1998 году, когда была совершена сделка, а значит, не имеют оснований для подачи иска. Кроме того, срок исковой давности по этому делу давно истек.

Компания Stan Lee Media подала заявление о банкротстве в 2001 году. Ее приобрела группа инвесторов, в том числе Walt Disney.

Однако сделка по приобретению Marvel компанией Walt Disney проходит не без юридических осложнений. Так, юридическая фирма Levi & Korsinsky LLP подала в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка групповой иск от имени акционеров Marvel Entertainment Inc. В документе указывается, что Walt Disney недооценил издателя комиксов.

О своих авторских правах на произведения, издаваемые Marvel, заявили  также наследники художника и автора комиксов "Люди Икс" и "Фантастическая четверка" Джека Кирби.

Наследники художника направили уведомления об окончании сроков действия прав на произведения 45 компаниям Marvel и Disney, а также еще 43 компаниям, в том числе Paramount Pictures, Sony Pictures, 20th Century Fox, Universal Pictures и другим компаниям, которые использовали созданных Кирби персонажей. Наследники Кирби заявили о своем желании вернуть исключительные права на эти произведения.

Sony обладает правами на экранизацию комиксов о человеке-пауке, в то время как Fox приобрела права на "Люди X" и "Фантастическую четверку".

По информации Law.com